Shows, descrições de bandas,resenhas,downloads,aqui vocês encontra coisas relacionadas à música rock, alternativa e extrema.
sábado, 27 de julho de 2013
DUSOUTO E OS GROGS - 27/07
SÁBADO - 27/07
ANIVERSÁRIO DE 19 ANOS DO BARDALLO'S
Local: Bardallos - Centro da Cidade
Bandas: Dusouto e Os Grogs
Hora: 19h
NAZA ROCK 2013 - 27/07
SÁBADO - 27/07
NAZA ROCK 2013
Local: Av. Lima e Silva - Bairro Nazaré (rua principal do bairro, por trás da rodoviária)
Bandas: Cor do Elefante, Atrito Urbano, Trackstone, N.O.D., Irados
Hora: 17h
Preço: Gratuito
sexta-feira, 26 de julho de 2013
STONED GIG - 27/07
SÁBADO - 27/07
STONED GIG
Local: Jazzy Rocks
Bandas: Cocaine Cobras (CE), Damage Division, Son of a Wicth
Hora: 22h
Preço: R$10
quinta-feira, 25 de julho de 2013
COVERS DE GREEN DAY E RAMONES - 26/07
SEXTA-FEIRA - 26/07
COVERS DE GREEN DAY E RAMONES
Local: Jazzy Rocks
Bandas: Basket Case (Green Day Cover), Mondo Bizarro (Ramones)
Hora: 22h
Preço: R$10
MOSSORÓ INVASION - 26/07
SEXTA-FEIRA - 26/07
MOSSORÓ INVASION
Local: Centro Cultural Dosol - Natal
Bandas: Mad Grinder, Red Boots e Monster Coyote
Hora: 22h
Preço: R$8
segunda-feira, 22 de julho de 2013
LACRIMAS PROFUNDERE - ANTIADORE (2013)
Os alemães do Lacrimas Profundere lançaram seu mais novo trabalho no último dia 24 de maio na gringa e no inicio de junho no Brasil - décimo terceiro disco de uma carreira que começou em 1993. Intitulado Antiadore, o álbum foi gravado pela Napalm Records.
Seguindo a tendência dos últimos lançamentos da banda, eles continuam se equilibrando sobre a linha tênue entre o metal e o rock gótico. Tal definição se dá pelas nuances instrumentais e vocais que vagam por influências ora metaleiras, ora mais calmas e até comerciais, mas sem perder a essência de outrora.
Uma grata constatação é a evolução vocal de Rob Vitacca. Se em discos anteriores ele abusou dos falsetes graves soando até um tanto afetado, gradualmente, veio evoluindo e parece ter atingido a excelência em Antiadore, mantendo graves naturais e até lembrando os tempos de outrora na música de abertura My Release In Pain,canção na qual oscila os guturais e limpos.
A banda, que atualmente é formada por Oliver Nikolas Schmid (guitarra), Tony Berger (guitarra), Dominik Scholz(bateria) e o próprio Rob Vitacca (vocais), faz um som que foge do gótico tradicional, de muitos teclados, vocais líricos e guturais e instrumental arrastado. Ao contrário, o som é um rock gótico pesado, algumas vezes até rápido para os padrões do estilo e da própria banda. Os teclados existem e são bem utilizados dando um acompanhamento de fundo às guitarras empostadas.
Antiadore é um bom disco, mostra a evolução do Lacrimas Profundere, mas também deixa transparecer que os caras foram buscar no passado alguns elementos que talvez tenham faltado nos trabalhos da última década e conseguiram montar um som dos melhores para os padrões do rock gótico mundial.
Para ler a resenha completa é só acessar o Fuga Underground clicando aqui.
quarta-feira, 17 de julho de 2013
RAGGA NIGHT ESPECIAL DE FÉRIAS - 20/07
SÁBADO - 20/07
RAGGA NIGHT ESPECIAL DE FÉRIAS
Local: Casa Nova Ecobar
Bandas: Mc Priguissa, Dusouto
Hora: 22h
Preço: R$15
FUKAI VAI VIAJAR
SÁBADO - 20/07
FUKAI VAI VIAJAR
Local: Casa da Ribeira
Banda: Fukai
Hora: 20h
Preço: R$12
OBS¹: A banda vai colocar cerveja para vender do lado de fora já que não pode entrar com bebida.
OBS²: Vai existir uma caixinha para doações de mais grana
SCREAM FOR ME CAICÓ - 20/07
SÁBADO - 20/07
SCREAM FOR ME CAICÓ
Local: Ilha de Sant'Ana
Bandas: Scoria, The Against, BHR
Hora: 21h
Preço: Gratuito
LANÇAMENTO DO LIVRO ESPORRO + SHOWS - 18/07
QUINTA-FEIRA - 18/07
LANÇAMENTO DO LIVRO ESPORRO + SHOWS
Local: Solar Bela Vista
Atrações: Lançamento dos livros "Esporro" do carioca, Leonardo Panço, e "As Maiores Mentiras do Verão", do potiguar Carlos Fialho, além de shows com Lar From Alaska e Camarones Orquestra Guitarristica.
Hora: 18h às 23h
quinta-feira, 11 de julho de 2013
SLOW BRICKER - MY ANSWER TO EVERYTHING (2012)
As músicas da banda estão disponíveis para Download virtual no Soundcloud. O som é um grunge com ar moderno, segue a descrição dada pelo próprio grupo no site oficial:
"O som do SLOW BRICKER remete ao rock dos anos 90, mas sem deixar de soar contemporâneo. Fugindo do grunge tradicional, a base se mistura com a cultura pop daquela década, como o desenho Beavis and Butthead. O gosto por bandas como HÜSKER DÜ, FUGAZI, ALICE IN CHAINS, QUEENS OF STONE AGE, TOOL e PIXIES ficam evidentes na sua sonoridade."
quarta-feira, 10 de julho de 2013
DIA MUNDIAL DO ROCK - ELETROCANA - NATAL - 13/07
SÁBADO - 13/07
DIA MUNDIAL DO ROCK
Local: Eletrocana
Bandas: Da Estima, Atrito Urbano, Espancando Cristro, Chanch, Praga HC. Inversion, Blaading Inside, Triste Orgasmo, Sibanack
Hora: 17h
Preço: R$2
DIA MUNDIAL DO ROCK - SANTA CRUZ - 13/07
SÁBADO - 13/07
DIA MUNDIAL DO ROCK - SANTA CRUZ
Local: Bar Mente Aberta - Santa Cruz
Bandas: Torri de Marfim, Hostilis, Last Starfighters, Sertão Sangrento, Scoria, Mate ou Morra
Hora: 17h
Preço: R$5
13° CANDIEIRO ROCK FEST - 13/07 (Assú)
SÁBADO - 13/07
13° CANDIEIRO ROCK FEST
Local: Candieiro Espaço Cultural
Banda: Endless Brutality, DVOI, Damage Division
Hora: 22h
Preço: R$10
DIA MUNDIAL DO ROCK - MOSSORÓ - 12 E 13/07
Sexta-feira, 12 de julho, no Centro Cultural Dosol Mossoró, R$ 6,00:
23h – Boats (Pau dos Ferros) [Indie rock]
00h – Cocaine Cobras (CE) [Stoner]
01h – Far From Alaska (Natal) [Rock'n'roll]
23h – Boats (Pau dos Ferros) [Indie rock]
00h – Cocaine Cobras (CE) [Stoner]
01h – Far From Alaska (Natal) [Rock'n'roll]
Sábado, 13 de julho, na Estação das Artes, gratuito:
19h – Mad Grinder [Grunge]
19h45 – Red Boots [Rock'n'roll]
20h30 – Monster Coyote [Sludge Metal]
21h15 – Kung Fu Johnny (Natal) [Rock'n'roll]
22h – Help 4 Five (Tributo ao Beatles)
19h – Mad Grinder [Grunge]
19h45 – Red Boots [Rock'n'roll]
20h30 – Monster Coyote [Sludge Metal]
21h15 – Kung Fu Johnny (Natal) [Rock'n'roll]
22h – Help 4 Five (Tributo ao Beatles)
23h – Abra Kadaver [Death Metal]
00h – Caverna (PB) [Black Metal]
01h – Warburst Command [Thrash Metal]
00h – Caverna (PB) [Black Metal]
01h – Warburst Command [Thrash Metal]
DIA MUNDIAL DO ROCK (PAU DOS FERROS) - 12 E 13/07
SEXTA-FEIRA E SÁBADO - 12 E 13/07
DIA MUNDIAL DO ROCK - PAU DOS FERROS
Local: Hotel Pousada Jatobá
Hora: 22h
SEXTA-FEIRA - 12/07
BANDAS: Plano B, Mad Grinder, Red Boots, Monster Coyote
SÁBADO - 13/07
BANDAS: Disco Vermelho, 30 de Outubro, GodHound, Safra, Subgrave
segunda-feira, 8 de julho de 2013
FLORIDA FUNK - 1968 - 1975
Coletânea de funk das melhores que você vai conseguir ouvir, saca só as peças: The Universals, Pearly Queen, James Knight & The Butlers, Carrie Riley & The Fascinations, Bobby Williams & His Mar Kings, entre outros.
CIRCUITO CULTURAL RIBEIRA - JULHO - 14/07
PROGRAMAÇÃO: CIRCUITO CULTURAL RIBEIRA
DOMINGO, 14 DE JULHO
DAS 16H ÀS 22H
Edição Especial Colaborativa: pague o quanto quiser em cada espetáculo.
DOMINGO, 14 DE JULHO
DAS 16H ÀS 22H
Edição Especial Colaborativa: pague o quanto quiser em cada espetáculo.
Centro Cultural Dosol
Rua Chile, 40
Programação Especial Dia Mundial do Rock
17h – Last Starfighters
18h – Rollercoaster
19h – Godhound
20h – Riveros
21h – Damage Division
Rua Chile, 40
Programação Especial Dia Mundial do Rock
17h – Last Starfighters
18h – Rollercoaster
19h – Godhound
20h – Riveros
21h – Damage Division
Casa da Ribeira
Rua Frei Miguelinho, 52
17h – Varieté Tropa Trupe (Circo)
19h30 – “O Bilhete, a Margarida e o Printscreen” – peça curta com Alice Carvalho e Pedro Fasanaro (Teatro)
Rua Frei Miguelinho, 52
17h – Varieté Tropa Trupe (Circo)
19h30 – “O Bilhete, a Margarida e o Printscreen” – peça curta com Alice Carvalho e Pedro Fasanaro (Teatro)
Gira Dança
Rua Frei Miguelinho, 100
14h/16h – Oficina de Tecido Aéreo com Luísa Guedes
16h – Abertura da Loja Mundo Gira
17h – Espetáculo “Andarilhos do Coração” – Cia Cênica Ventura
18h – Discotecagem com Dj Thiago Tronicks
19h – Espetáculo “A Granja” – Grupo Nóis de Teatro (CE)
20h – Discotecagem com Danina Frommer
Rua Frei Miguelinho, 100
14h/16h – Oficina de Tecido Aéreo com Luísa Guedes
16h – Abertura da Loja Mundo Gira
17h – Espetáculo “Andarilhos do Coração” – Cia Cênica Ventura
18h – Discotecagem com Dj Thiago Tronicks
19h – Espetáculo “A Granja” – Grupo Nóis de Teatro (CE)
20h – Discotecagem com Danina Frommer
Espaço à deriva
Rua Frei Miguelinho, 47 A
18h e 19h – C.A.O.S – Interatividade Teatral (Jogo Cênico na abordagem do teatro Épico a partir de um espaço delimitado onde público e atores jogam com um tema específico)
Rua Frei Miguelinho, 47 A
18h e 19h – C.A.O.S – Interatividade Teatral (Jogo Cênico na abordagem do teatro Épico a partir de um espaço delimitado onde público e atores jogam com um tema específico)
Galpão 29
Rua Chile, 29
19h – Eletronic Party
Rua Chile, 29
19h – Eletronic Party
Ateliê Bar e Petiscaria (Ateliê Flávio Freitas)
Av. Duque de Caxias, 182.
17h – Samya – tocando trilha de filmes (musica)
18h30 – Conhaque com Tequila (musica)
20h – Projeto acústico com Carmem Pradella e Neto Vicking
Av. Duque de Caxias, 182.
17h – Samya – tocando trilha de filmes (musica)
18h30 – Conhaque com Tequila (musica)
20h – Projeto acústico com Carmem Pradella e Neto Vicking
Casa de Ferreira Itajubá
Rua Chile, 63
Bazar Cultural
Rua Chile, 63
Bazar Cultural
Zona Cultural Sebo Cata livros
Rua Frei Miguelinho
16h – IX Cachaça Filosófica
Tema: Considerações sobre política e ética utilitaristas
Palestrante: Prof. Me. Rafael Lucas (UFRN)
19h – Clara e a Noite ( Música)
Rua Frei Miguelinho
16h – IX Cachaça Filosófica
Tema: Considerações sobre política e ética utilitaristas
Palestrante: Prof. Me. Rafael Lucas (UFRN)
19h – Clara e a Noite ( Música)
Nalva café salão
Av. Duque de Caxias, 110
19h – Jubileu Filho Quarteto (Música)
Av. Duque de Caxias, 110
19h – Jubileu Filho Quarteto (Música)
ESPAÇO DESTRILHADOS
Rua Ferreiro Chaves, 71 1º. Andar
Café, Musica, Vinho e Poesia
18h – Exposições de artes plásticas e declamação de poesias com Civone Medeiros
20h – Rafael Estrela (MPB)
21h – Tira Adharta (FOLK)
22h – Discotecagem
Rua Ferreiro Chaves, 71 1º. Andar
Café, Musica, Vinho e Poesia
18h – Exposições de artes plásticas e declamação de poesias com Civone Medeiros
20h – Rafael Estrela (MPB)
21h – Tira Adharta (FOLK)
22h – Discotecagem
Solar Bela Vista
Encerramento do SEDA Natal
19h – Rosa de Pedra
Encerramento do SEDA Natal
19h – Rosa de Pedra
sexta-feira, 5 de julho de 2013
HEADSTONE (PB) EM NATAL - 06/07
SÁBADO - 06/07
HEADSTONE (PB) EM NATAL
Local: Jazzy Rocks
Bandas: Headstone (PB)
Hora: 23h
Preço: R$5
TANIT LANÇANDO O DISCO "HOLY RACE"
SÁBADO - 06/07
TANIT LANÇANDO O DISCO "HOLY RACE"
Local: Frutos Studio e Produtora
Bandas: Titanio, Rhenoda, Tanit
Hora: 17h
Preço: R$10
quinta-feira, 4 de julho de 2013
OFFSPRING COVER - 04/07
QUINTA-FEIRA - 04/07
OFFSPRING COVER
Local: Jazzy Rocks
Bandas: Offspring Cover
Hora: 21h
Preço: R$5
segunda-feira, 1 de julho de 2013
Die Kreuzen - Starship Demos 1981 (1981)
Banda punk formada em 1981, no ddisco você acha músicas do inicio da carreira dos caras.
Faixas:
1. This Hope
2. Pain
3. Hate Me
4. In School
5. On the Street
6. Hate Me - live
7. Get 'em - live
8. Enemies - live
9. Fighting - live
Assinar:
Postagens (Atom)