Shows, descrições de bandas,resenhas,downloads,aqui vocês encontra coisas relacionadas à música rock, alternativa e extrema.
domingo, 31 de março de 2013
CÓLERA - CAOS MENTAL GERAL (1998)
Mais um disco do Cólera, grupo que fez história no Punk Rock Nacional. Não tem muito o que dizer, são as melhores letras do punk brasileiro.
quinta-feira, 28 de março de 2013
terça-feira, 26 de março de 2013
MONSTER COYOTE E DAMAGE DIVISION - 30/03
SÁBADO - 30/03
MONSTER COYOTE E DAMAGE DIVISION
Local: Jazzy Rocks
Bandas: Monster Coyote, Damage Division
Hora: R$22h
Preço: R$7
CÁSSIA ELLER E TITANOSSAUROS - 29/03
SEXTA-FEIRA - 29/03
CÁSSIA ELLER E TITANOSSAUROS
Local: Jazzy Rocks
Bandas: Cássia Eller Cover, Titanossauros (Titãs Cover)
Hora: 22h
Preço: R$10
RENEGADES OF PUNK EM NATAL - 29/03
SEXTA-FEIRA - 29/03
RENEGADES OF PUNK EM NATAL
Local: Centro Cutural Dosol
Bandas: Sertão Sangrento, N.T.E., Renegades of Punk
Hora: 18h
Preço: R$5
JACKBLACK + JIMI HENDRIX COVER - 28/03
QUINTA-FEIRA - 28/03
JACKBLACK + JIMI HENDRIX COVER
Local: Jazzy Rocks
Bandas: Jack Black, Jimi Hendrix Cover
Hora: 22h
Preço: R$10
sábado, 23 de março de 2013
NOITE DE COVERS NO JAZZY - 23/03
SÁBADO - 23/03
NOITE DE COVERS NO JAZZY
Local: Jazzy Rocks
Bandas: Na Na Na o Djabo! (Raimundos Cover) e Raulzitos (Raul Seixas)
Hora: 22h
Preço: R$10
sexta-feira, 22 de março de 2013
REABERTURA DO JAZZY - 22/03
SEXTA-FEIRA - 22/03
REABERTURA DO JAZZYROCKS
Local: Jazzy Rocks
Bandas: Son of a Wicth, Tesla Orquestra
Hora: 22h
Preço: R$7
quinta-feira, 21 de março de 2013
RAUL SEXTAS (EDIÇÃO EXTRA) - 22/03
SEXTA-FEIRA - 22/03
RAUL SEXTAS
Local: Bar do Coelho
Banda: Raul Seixas Banda Clube
Hora: 20h30
Preço: R$8 (na hora) e R$5 (antecipado)
Informações: 9606 1926 | www.raulseixasbandaclube.blogspot.com
PROJETO DOSOL NANO - 24/03
DOMINGO - 24/03
PROJETO DOSOL NANO
Local: Centro Cultural Dosol
Bandas: Derci Gonçalves (PA), Krow (MG), Scória (Caicó), Fratelli, Decadence, N.T.E.
Hora: 17h
Preço: R$10
quarta-feira, 20 de março de 2013
ABRIL PRO ROCK 2013
SEXTA-FEIRA (19/04)
Móveis Coloniais de Acaju (DF)
Siba (PE)
Television (EUA)
Volver (PE)
Marcelo Jeneci (SP)
Silva (ES)
Babi Jaques e Os Sicilianos (PE)
Tagore (PE)
SÁBADO (20/04)
Dead Kennedys (EUA)
Sodom (Alemanha)
Devotos (PE)
Krisiun (RS)
DFC (DF)
Fang (EUA)
Andre Matos (SP)
Kataphero (RN)
Kriver (PE)
Vocífera (PE)
Chevrolet Hall, 19 e 20 / Abril / 2013
Ingressos: R$30 (meia) e R$40 + 1kg de alimento não perecível (social)
vendas na segunda (18/3) no Chevrolet Hall, Lojas Renner e Ingresso Rápido
Excursões saindo de Natal:
Caravana Corroído para o Abril Pro Rock 2013!
Ônibus de qualidade com geladeira, ar, banheiro, TV & DVD
Viagem Natal/Recife/Natal
Valor: R$65,00(sem o ingresso)
Telefone p/ contato: (84)8877-1283(Glauber Vinicius)
Email: corroido_p@hotmail.com
Organização: Corroído Distro
EXCURSÃO RECORDS E PELIGRO ABRIL PRO ROCK 2013
BATE-E-VOLTA ÔNIBUS EXECUTIVO COM AR CONDICIONADO, BANHEIRO, DVD, LANCHE, CAFÉ E SORTEIO DE BRINDES.
VALOR: R$ 80,00 (TRASLADO)
VALOR DOS INGRESSOS:
R$ 30,00 (MEIA ENTRADA)
R$ 40,00 + 1KG DE ALIMENTO (INGRESSO SOCIAL)
R$ 70,00 (INTEIRA)
DATA: SÁBADO 20/04/2013
SAÍDA: 12:00HS (PONTUALMENTE)
LOCAL: PRAÇA DA AGAÉ (AO LADO NO NATAL SHOPPING – CANDELÁRIA)
LOCAL DO SHOW: CHEVROLET HALL
terça-feira, 19 de março de 2013
QUE FIM LEVOU VALDIR? - QUE FIM LEVOU VALDIR?
Uma banda de nome engraçado, mas que faz um som dos melhores. Que Fim Levou Valdir? é uma banda paulista de hardcore, sem frescuras e firulas o som é direto.
Para quem gosta de Discarga, DRI, Mukeka di Rato...
domingo, 17 de março de 2013
ALOHATOMIC - THE GREATEST HITS ALOHATOMIC, VOL 2: ALOHA RISES (2013)
Segundo EP da Alohatomic, banda paulista de stoner surf. O quarteto faz um som com influências de Stoner, Surf music, Hardcore e Garage Rock.
O disco traz 5 faixas em 11:27 de som. Portanto som rápido, dançante e para bater cabeça. Não vou hospedar as músicas porque a própria banda já permite o download gratuito e sem frescura no bandcamp deles. O link para baixar está no local de sempre, logo abaixo da capa do disco.
Em caso de sair do ar me comuniquem, porque eu tenho tudo no pc, coloco no mediafire. A resenha completa do disco dos caras está no Fuga Underground, é só clicar aqui para ir direto para lá.
sábado, 16 de março de 2013
5º MUSIC ART FEST - 17/03
5º MUSIC ART FEST
DOMIGO - 17/03
Local: Bar Beira Rio, Bairro Maracujá, Santa Cruz/ RN
Bandas: Geração Perdida, Rollercoaster, Cinema Roma, Mad Grinder, Livi
Hora: 13h
Preço: R$5
II SLAVE FEST - 16/03
II SLAVE FEST
SÁBADO - 16/03
Local: Arena Rock - Av. Maranguape, 3785, Nsrª da Apresentação, ZN
Bandas: Iron Slave, Monumental, Raios Gama, The Fluxo, N.O.D.
Hora: 14h
Preço: R$5, mulher free
quinta-feira, 14 de março de 2013
SHOW TRIBUTO AO GRUNGE (MOSSORÓ) - 15/03
SHOW TRIBUTO AO GRUNGE (MOSSORÓ)
SEXTA-FEIRA - 15/03
Local: Centro Cultural Dosol Mossoró
Bandas: The Sinks, Coverman
Hora: 22h
Preço: R$10
CALOURADA GERAL DA UFRN - 15/03
CALOURADA GERAL DA UFRN
SEXTA-FEIRA - 15/03
Local: Praça Cívica do Campus (anfiteatro)
Bandas: Medida Provisória, Luanda Damasceno, Dj Erielton Rangel, Raulzitos
Hora: 21h
Preço: Gratuito
TRIBUTO AO GRUNGE - 16/03
TRIBUTO AO GRUNGE
SÁBADO - 16/03
Local: Centro Cultural Dosol (Natal)
Bandas: Last Starfighters, Rejects, Coverman
Hora: 18h
Preço: R$10
CHAPARRAUSE PARTY #7 - 16/03
CHAPARRUSE PARTY #7
SÁBADO - 16/03
Local: Chaparrause
Bandas: Los Costeletas Flamejantes, Dj Barbitúrico (PE), Dj Daniquete (SP)
Hora: 21h
Preço: R$30
domingo, 10 de março de 2013
WATER RATS - DEBUT EP (2013)
Banda nova de São Paulo a Water Rats é formada por componentes e Ex-componentes das bandas Sugar Kane, They face Reaction e Swallow The Waffle.
O som dos caras tem influências de punk, hardcore, grunge e até Stoner. Exemplificando em bandas é para quem gosta de Nirvana, Off, Black Flag, Bad Religion, entre outros.
Todo o EP pode ser escutado pelo site da banda, que está com o link acima.
Fiz uma resenha completa para o outro blog que escrevo, o Fuga Underground, quem tiver interesse é só acessar.
quinta-feira, 7 de março de 2013
ROTTING CHRIST EM NATAL - 08/03
ROTTING CHRST EM NATAL
Sexta-feira - 08/03
Local: Cultura Clube
Bandas: Rotting Christ (Grecia), Primordium, Sanctifier, Kataphero
Hora: 21h
Preço: R$70 na hora
CALOURADA DE ARTES VISUAIS - 08/03
CALOURADA DE ARTES VISUAIS
SEXTA-FEIRA - 08/03
Local: DEART (Setor próximo à BR, desce na primeira parada em que o circular para quando entra no campus)
Bandas: Dessituados, Fukai, Noisyana, Mundo Bizarro
Hora: 20h
Preço: Gratuito
OBS: Ainda terá brechó, banca de música, Jam Sessions, DJ entre outras coisas.
PROGRAMAÇÃO DOSOL MOSSORÓ - 08 E 09/03
PROGRAMAÇÃO DOSOL MOSSORÓ
SEXTA-FEIRA - 08/03
Bandas: Mad Grinder, Camarones Orquestra Guitarrística
Hora: 22h
Preço: R$10
SÁBADO - 09/03
Bandas: Last Starfighters, Autopse (AL)
Hora: 22h
Preço: R$10
7ª NATAL TATTOO EXPO - 09 E 10/03
7ª NATAL TATTOO EXPO
SEXTA-FEIRA E SÁBADO - 09 E 10/03
Local: Praiamar Hotel
Hora: 14h às 24h
Preço: R$10 + 1kg de alimento
OBS: Acontecerão shows durante o evento.
CIRCUITO CULTURAL RIBEIRA - 10/03
PROGRAMAÇÃO CIRCUITO CULTURAL RIBEIRA
DOMINGO, 10 DE MARÇO
16h às 22h
EDIÇÃO ESPECIAL: ANIVERSÁRIO DA CASA DA RIBEIRA
Entrada Gratuita
DOMINGO, 10 DE MARÇO
16h às 22h
EDIÇÃO ESPECIAL: ANIVERSÁRIO DA CASA DA RIBEIRA
Entrada Gratuita
Centro Cultural Dosol
Rua Chile, 40
18h – Ar, Tu e o Vendaval
19h – Mad Grinder
20h – Alf (Rumbora/Raimundos/SuperGalo) – DF
21h – Autopse – SE
Rua Chile, 40
18h – Ar, Tu e o Vendaval
19h – Mad Grinder
20h – Alf (Rumbora/Raimundos/SuperGalo) – DF
21h – Autopse – SE
Casa da Ribeira
Rua Frei Miguelinho, 52
16h – Saída Clown
17h – 4ª Convenção de Mágicos e Ilusionistas do RN – Grupo MIRN
18h – Metrópole – Inquieta Cia de Teatros (CE)
19h – A ida ao teatro – Grupo De Teatro Facetas, Mutretas e Outras Historias (RN)
20h30 – Metrópole – Inquieta Cia de Teatros (CE)
Rua Frei Miguelinho, 52
16h – Saída Clown
17h – 4ª Convenção de Mágicos e Ilusionistas do RN – Grupo MIRN
18h – Metrópole – Inquieta Cia de Teatros (CE)
19h – A ida ao teatro – Grupo De Teatro Facetas, Mutretas e Outras Historias (RN)
20h30 – Metrópole – Inquieta Cia de Teatros (CE)
Buraco da Catita
Rua Câmara Cascudo, 185
18h – Saturnino e o Disco Avuadô (música)
Rua Câmara Cascudo, 185
18h – Saturnino e o Disco Avuadô (música)
Gira Dança
Rua Frei Miguelinho, 100
16h – Abertura da lojinha Mundo Gira
17h30 – “Para eu parar de me doer” – Thiago Medeiros e Alessandra Augusta (teatro)
19h30 – “Cidade Vestida” – Nammu Dança (dança)
Rua Frei Miguelinho, 100
16h – Abertura da lojinha Mundo Gira
17h30 – “Para eu parar de me doer” – Thiago Medeiros e Alessandra Augusta (teatro)
19h30 – “Cidade Vestida” – Nammu Dança (dança)
Armazém Hall
Rua Chile
19h – Samba de Roda
Rua Chile
19h – Samba de Roda
Pelas Ruas da Ribeira
Saída da Rua Câmara Cascudo
16h30 – Cortejo de lavagem do Beco da Quarentena
Chegada no Beco da quarentena
16h30 – Cortejo de lavagem do Beco da Quarentena
Chegada no Beco da quarentena
“SOBCONTROLE” – Carol pinheiro e Beto Leite (Instalação)
Esquina da Rua Dr. Barata com a Tavares de Lyra
18h – 22h – Missigena SoundSystem (música)
18h – 22h – Missigena SoundSystem (música)
Espaço à deriva
Rua Frei Miguelinho, 47
18h30 – “Um Uísque para o Rei Saul” – Grupo Estandarte de Teatro (RN)
20h – Tíre Adhartha (música)
Rua Frei Miguelinho, 47
18h30 – “Um Uísque para o Rei Saul” – Grupo Estandarte de Teatro (RN)
20h – Tíre Adhartha (música)
Galpão 29
Rua Chile, 29
19h – Elotronic Party (Djs)
Rua Chile, 29
19h – Elotronic Party (Djs)
Consulado
Rua Câmara Cascudo
19h – Banda Café (música)
Rua Câmara Cascudo
19h – Banda Café (música)
Cultura Clube
Av. Rio branco
18h – Vj Helder
18h30 – DuPorto (música)
20h30 – Filhos de Jah (música)
Av. Rio branco
18h – Vj Helder
18h30 – DuPorto (música)
20h30 – Filhos de Jah (música)
Atelier Flávio Freitas
Av. Duque de Caxias, 182
16h – Atelier aberto – obras do artista Flávio Freitas (artes visuais)
19h30 – Gustavo Cocentino e Blue Moutain (música)
Av. Duque de Caxias, 182
16h – Atelier aberto – obras do artista Flávio Freitas (artes visuais)
19h30 – Gustavo Cocentino e Blue Moutain (música)
Clube do Remo (em frente ao Dosol)
Rua Chile
Projeto Suave Coisa Especial
17h – Camila Masiso
Rua Chile
Projeto Suave Coisa Especial
17h – Camila Masiso
Assinar:
Postagens (Atom)